Nationalité : Français
Résidence : Centre Val de Loire (45)
Nom : Brunetaud
Prénom : Alexis
Âge : 25 ans
Taille : 1m78
Diplômes :
- BAC ES.
- BP JEPS Activités du cyclisme.
- Diplôme d'Etat mention perfectionnement sportif.
- "Préparateur physique, coach sportif" CREPS Toulouse.
Je suis né à Orléans le 21 août 1994. Premiers tours de roues à l'âge de deux ans je débute le VTT TRIAL à six ans.
Premières compétitions et premières victoires.
À l'âge de 10 ans je réalise mes première compétitions internationales, en effet je suis sélectionné en équipe de France jeune afin de participer à toutes les manches du championnat du Monde.
France, Espagne, République Tchèques et une finale au Japon ou je repars avec une médaille de Bronze autour du cou.
De part ma petite taille étant jeune je compense avec ma technique plutôt développé pour mon âge.
Après plusieurs victoires dans les catégories jeunes, je monte petit à petit les échelons.
Après avoir été licencié dans plusieurs clubs, je me retrouve licencié au club de l'Union Bourges Cher Cyclisme, club organisateur de la course cycliste "Paris-Gien-Bourges".
De là, ma carrière prend un tournant lorsque je passe sportif de haut niveau recensé sur la liste Ministériel.
En dehors de ma carrière de sportif, et après avoir obtenu mon Bac ES, j'ai pris la voie de l'encadrement sportif. J'ai ainsi suivi une formation au CREPS de Poitiers afin de devenir éducateur sportif dans le cyclisme. J'ai donc obtenu mon BP JEPS Activités du cyclisme, ce qui me permet d'encadrer et d'animer des séance dans tous les domaines du cyclisme.
J'ai ensuite obtenu un DE JEPS au siège de la Fédération Française de Cyclisme, mention "perfectionnement sportif", qui me permet d'entrainer et perfectionner des athlètes. Je propose donc différentes formules, pour plus d'informations, cliquez ici.
Après plusieurs années à encadrer différents stages à travers la France, j'ai décidé de me spécialiser dans la préparation physique, j'ai donc obtenu un diplôme de "préparateur physique et coach sportif" au CREPS de Toulouse. Je propose des planifications d'entraînement, cliquez ici.
J'effectue également des démonstrations / spectacles de VTT TRIAL. En effet, après avoir été sollicité de nombreuses fois afin d'effectuer ce genre de prestation, j'ai décidé de créer moi même une structure me permettent de réaliser des shows partout en France et en Europe, pour plus d'informations cliquez ici.
Mes voyages grâce au vélo
Europe : France - Espagne - Andorre - Italie - Autriche - Pologne - Angleterre - Allemagne - Tchéquie - Slovaquie - Belgique - Suisse...
Monde : Afrique du Sud - Japon - Chine
Année 2019 :
2ème au classement général coupe de France élite
9ème au championnat d'Europe élite
6ème lors d'une manche de coupe du monde en Italie (Val Di Sole)
10ème au Ranking UCI 2019.
Année 2018 :
5ème au classement général coupe de France élite
Top 12 mondial au Ranking UCI 2018
Année 2017 :
Top 10 ranking UCI
Année 2016 :
3ème Français élite
9ème lors du championnat d'Europe élite
8ème classement général Coupe du Monde élite
3ème lors de la troisième manche de Coupe du Monde en Autriche
2 finales en Coupe du Monde (3ème et 6ème)
9ème au Ranking UCI
Année 2015 :
3 ème Français élite
7 ème Mondial élite
6 ème lors d'une finale Coupe du Monde élite
Top 10 au Ranking UCI
Année 2014 :
9 ème Français élite
Top 15 Ranking UCI
Année 2013 :
7 ème Français élite
15 ème Mondial
7 ème lors d'une finale Coupe du Monde élite
Top 20 Ranking UCI
2012 : 2ème année Junior
Général Coupe de France (Surclassé Elite) 17ème
Participation à 5 coupes du Monde (20ème, 21ème, 19ème, 18ème, 16ème)
4ème au Championnat d’Europe Junior
6ème au championnat du Monde Junior
2011 : 4ème au classement général de la coupe de France FFC en catégorie Expert (1er junior 1ère année) – Vainqueur de la finale de la coupe de France FFC à SUPERBESSE le 11/09/2011
3ème au Championnat de France FFC catégorie Expert
9ème au Championnat d’Europe Junior
11ème au Championnat du Monde Junior
Participation à 3 épreuves sur 5 de Coupe du Monde FFC – Qualification en demi-finale en Suisses (17ème) et en France (17ème) et non qualifié à Praloup (22ème)
24ème au classement général de la Coupe du Monde
22ème au classement général UCI
2010 : 6ème au classement général de la coupe de France FFC en
catégorie Expert
17ème au Championnat de France FFC catégorie Expert
3ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie EXPERT
6ème sélection en Equipe de France FFC : 5ème aux jeux mondiaux de la jeunesse en Pologne en catégorie CADET 2
Participation à 3 épreuves de Coupe du Monde FFC (Italie, Belgique et France) en catégorie ELITE : 38ème au Classement Général
2009 : 7ème au classement général de la coupe de France FFC en catégorie Nationale
8ème au Championnat de France FFC catégorie Nationale
3ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie NAT 1
5ème sélection en Equipe de France FFC : 11ème aux jeux mondiaux de la jeunesse en Belgique catégorie CADET 1
2008 : Vainqueur des 3ème internationaux de Chambéry en catégorie R1 (1ère participation)
Vice Champion de France FFC en catégorie R1
7ème du classement général de la coupe de France FFC en catégorie R1 (donnant le droit de passer en catégorie NATIONALE pour le championnat 2009)
4ème sélection en Equipe de France FFC : 9ème aux jeux mondiaux de la jeunesse en Allemagne catégorie MINIME 2
Vainqueur du Championnat d’Ile de France FFC en catégorie R1
3ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie NAT 2
2007 : Vainqueur de la Coupe de France FFC en catégorie R2 (4 épreuves)
Vice Champion de France FFC en catégorie R2
Vice Champion d’Ile de France FFC en catégorie R2
3ème sélection en Equipe de France FFC : 16ème aux jeux mondiaux de la jeunesse en Espagne catégorie MINIME 1
5ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie NATIONALE 2
2006 : Vainqueur de la Coupe de France FFC en catégorie JEUNE (4
épreuves)
2ème sélection en Equipe de France FFC : 6ème aux jeux mondiaux de la jeunesse en Allemagne en catégorie BENJAMIN
Champion départemental FFC en catégorie JEUNE
Champion régional FFC en catégorie JEUNE
7ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie NATIONALE 2 (3 épreuves courues sur 6)
2005 : Vainqueur du Championnat Régional UFOLEP en catégorie
NATIONAL 3
3ème en catégorie JEUNE à la coupe de France FFC (1ère participation aux épreuves FFC)
1ère sélection en Equipe de France FFC: 11ème aux Jeux Mondiaux
de la Jeunesse en Allemagne en catégorie BENJAMIN 1
2004 : 3ème en catégorie POUSSIN au classement final du championnat du monde UFOLEP au JAPON (5 manches effectuées en Espagne, Andorre, France, Slovaquie et Japon)
8ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie NATIONAL 3
2003 : Vainqueur du Championnat Régional UFOLEP en catégorie NATIONAL 4
2002 : Vice Champion de France UFOLEP en catégorie ESPOIR
6ème au Championnat Régional UFOLEP en catégorie NATIONAL 4
2001 : Vainqueur du Championnat Régional UFOLEP en catégorie ESPOIR